Мы здесь
Наш адрес
Украина, г.Киев, проспект Победы, 67кФ
Контактные телефоны:
(050) 660-77-60
(050) 660-77-60
homerobot.ua@gmail.com

Как осушить воздух в помещении?

   Комфорт - это уют, совокупность бытовых удобств. Человек стремится к тому, чтобы там, где он находится или хранит своё имущество, было сухо и тепло. Иногда комфортное состояние нарушает повышенная влажность окружающей среды. Действие влажного воздуха в помещении заметно. На стенах, в углах появляются трудновыводимые черные пятна - следы плесени, грибка. Может повреждаться мебель, металлические изделия. Из-за наличия конденсата портятся зеркала, оконные рамы. Осушитель воздуха успешно ликвидирует наличие этих проблем.

   Осушитель воздуха - это устройство, предназначенное для регулирования и удаления повышенной влажности воздуха в закрытом помещении, защищая территорию от разрушения, плесени, коррозии. 

   На рынке климатических систем Вы сможете найти несколько типов осушителей воздуха в зависимости от принципа действия: адсорбционные, конденсационные и ассимиляция. 

   1. Адсорбционный вид осушения воздуха наиболее эффективный в помещениях с температурой, не превышающей +10℃. Механизм действия основан на том, что излишки влаги из окружающего воздуха впитываются адсорбирующим веществом, находящемся внутри оборудования. Сначала осушитель нагнетает воздух, который затем направляется в резервуар с адсорбентом, собирающим излишки влаги. После этого осушенный воздух возвращается в помещение. Интересно, что в соответствии с законом сохранения энергии, воздух, освобождаясь от влаги, нагревается. Поэтому адсорбционные осушители очень удобны при использовании в подвалах или на холодных складах, в морозильных камерах. Небольшим недостатком является то, что в простых моделях необходимо периодически менять сорбент, а это связано с дополнительными денежными расходами. 

   2. Конденсационный тип работы основан на превращении пара в жидкое состояние. Особенностью применения данного вида осушителей является то, что они работают при температуре не ниже 10 -15℃. Принцип работы: влажный воздух из помещения посредством двигателя нагнетается в систему, охлаждается испарителем при помощи хладагента ниже точки росы. После остывания и осушения воздух попадает в разогретый конденсатор, подогревается и направляется в помещение. Таким образом, разница температуры воздуха на входе и выходе составляет 2 - 5℃. Это немного экономит Ваши расходы на обогрев здания. Стоит обратить внимание, что при понижении температуры окружающей среды, резко падает производительность осушителя воздуха. 

   3. Ассимиляция. Принцип действия заключается в следующем: при помощи вентиляционной системы происходит воздухообмен между воздухом внутри здания и внешней средой. Из помещения влажный воздух выходит наружу, а с улицы подаётся свежий. Таким образом, осуществляется понижение уровня влажности воздуха. У этого метода есть некоторые недостатки: 

1) невозможно эксплуатировать такие модели при сырой погоде и в регионах с  влажным климатом; 

2) потеря и дополнительные затраты энергии на нагнетание и нагрев свежего воздуха.  

   Компании, выпускающие климатические системы, предлагают различные виды осушителей воздуха: бытовые, промышленные и модели для бассейнов. 

Осушитель воздуха бытовой для дома, квартиры и офиса

   Бытовые осушители - это приборы небольшого размера, не нуждающиеся в монтаже, их легко можно перенести с одного места на другое. Устранители влаги обладают небольшой мощностью, удаляя до 12л воды за сутки, поэтому они идеально подойдут для эксплуатации в небольших помещениях. Если квартира или дом находятся на северной стороне, куда редко заглядывает солнце, приобретение осушителя воздуха становится не роскошью, а предметом первой необходимости. Маленькое устройство имеет аккуратный вид, поэтому отлично будет смотреться на фоне интерьера Вашего жилого помещения. Осушитель воздуха Ballu BDH-15L относится к конденсационному типу. Он работает быстро и при этом не создаёт никакого шума. Имеет сенсорную панель управления и встроенные гигростат, гигрометр и термометр. За сутки способен удалить из воздуха до 15л излишков влаги. Этот прибор может быть установлен на даче, в подвале, в погребе, в гараже, а также в жилых помещениях. Например, наличие осушителя воздуха в подвале спасёт Вас от надоедливых комаров, мокриц и блох, так как ликвидация сырости не позволит им размножаться, а также очевидна польза для фундамента дома. Установка оборудования в гараже сохранит автомобиль от коррозии и продлит срок службы металлических инструментов, защищая их от ржавчины.

Для спасения стен от плесени и грибка в ванной, в бане или в сауне предлагаем приобрести конденсационный осушитель воздуха Ballu BDH 30L. Этот вид оборудования не только избавит от повышенной влажности, неприятных запахов, но и очистит воздух в помещении от пыли, пыльцы и пуха. Кроме того, осушитель создаст Вам комфортный микроклимат. Ballu BDH поддерживает заданный Вами уровень влажности в пределах 35 - 80%. 

Вдобавок к основному оборудованию производитель Меасо предлагает клиентам мини-осушитель Меасо Mini-D. Это устройство как бы дополняет другие модели. Он предназначен для того, чтобы спасти от сырости вещи в шкафу, инструменты в кладовой, экспонаты за витриной в музее. То есть такое оборудование целесообразно установить в помещении маленького размера, в котором отсутствует циркуляция воздуха, например в шкафу, на витрине. Meaco-Mini-D относится к адсорбционным осушителям воздуха. В нем находится безопасный силикогель, который при пропитывании влагой изменяет цвет с оранжевого на зеленый. 

Промышленный осушитель воздухаДля осушения воздуха в помещениях объемом больше 100 м куб. возникает необходимость в приобретении более мощного оборудования. Такими устройствами являются промышленные осушители воздуха. Они нашли своё широкое применение на складе, на строительстве, в сельском хозяйстве. Вы можете встретить несколько типов промышленных осушителей: канальные, мобильные и адсорбционные. 

Рассмотрим некоторые сферы применения оборудования:

   1. При проведении строительных и ремонтных работ. Как известно, особенностью штукатурных смесей, кирпича и бетона является выделение влаги. Это значительно замедляет сроки проведения работ. Для решения этой проблемы предлагаем воспользоваться осушителем воздуха. Использование агрегата при строительстве или ремонте

1) сокращает срок проведения работ;

2) обеспечивает равномерное высыхание стяжки полов, потолка, обоев, краски, штукатурки, побелки;

3) значительно экономит потребление электроэнергии, по сравнению с другими приборами.

   2. Чтобы обеспечить качественное хранение товара в складских помещениях очень важно достичь стабильного поддержания температуры и влажности воздуха. Если эти показатели не соответствуют норме - происходит порча продукции, коррозия металла, заплесневение и гниение древесины и тканей, деформация и потеря прочности картонных изделий, затвердевания и слёживание сыпучих продуктов. Зимой можно применять вентилятор с подогревом, летом - просто вентиляцию. Но это неэкономно. Самым рациональным решением в этой ситуации будет приобретение осушителя воздуха, который способен круглый год поддерживать влажность воздуха на нужном уровне.

   3. В деревообрабатывающей промышленности осушители воздуха участвуют в процессе высушивания древесины.

   4. В сельском хозяйстве устройство для устранения излишков влажности воздуха может успешно применяться в теплицах. После сбора урожая климатическое оборудование на складе поможет сохранить собранные овощи, фрукты и зерно свежими на более длительный срок. 

   5.Незаменимым помощником осушитель воздуха будет и после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, таких как: авария водопровода, наводнение, пожар и т.д. Некоторые модели способны удалить до 300 литров воды в сутки, просушивая не только воздух в помещениях, но и находящиеся в нём предметы в минимально короткие сроки.

Осушитель воздуха для бассейна

   Следующим видом климатического оборудования являются осушители воздуха, эксплуатируемые в бассейнах. Если помещение, в котором расположен плавательный бассейн, недостаточно укомплектовано специальным оборудованием - могут возникнуть некоторые проблемы: на поверхностях окон, стен и на потолке постоянно образуется конденсат, появляются трудновыводимые пятна от плесени и грибка, металлические конструкции ржавеют. Находясь в помещении с повышенной влажностью, человеку даже трудно дышать. Чтобы избавить себя и посетителей бассейна от этих неприятностей - стоит приобрести осушитель воздуха для бассейна.

На выбор осушителя воздуха для бассейна влияют несколько факторов. Во-первых, назначение устройства. Во-вторых, учитывается размер бассейна. И в-третьих, какой необходим уровень влажности. 

   По конструкции осушители бывают моноблочными и канальными. Моноблочные делятся по методу установки на настенные, напольные и передвижные модели. Их приобретают для частных бассейнов небольшого размера. Такие агрегаты не требуют особой сборки и сразу готовы приступить к работе. Положительным качеством является то, что они имеют функции подогрева воды и воздуха.

   Канальные осушители удобны в использовании в искусственных водоёмах объемом более 25м куб. Их устанавливают в фитнес-центрах и гостиницах с небольшими бассейнами, в аквапарках, а также в крупных общественных и частных бассейнах. Канальный осушитель представляет собой подобие кондиционера, только более сложной конструкции. Его работа основана на замене воздуха, находящегося внутри помещения, на подогретый свежий воздух, попадающий снаружи. Обратите внимание, что для установки этого вида оборудования понадобится отдельное вентиляционное помещение. Кстати, несмотря на значительную мощность, Вас не будет беспокоить никакой шум во время работы устройства. Канальный осушитель воздуха не только регулирует уровень влажности, но может применяться для воздушного отопления и создания, подходящего именно Вам, микроклимата. С целью экономии затрат на оплату электроэнергии, рекомендуется накрывать поверхность бассейна, когда им не пользуются.

 

Все статьи
x
Заказ обратного звонка

Наш лучший менеджер перезвонит Вам в течение 2 минут.

ЭТО БЫСТРО И БЕСПЛАТНО!

Заказ обратного звонка
Или задайте вопрос:
Обратная связь Обратная связь Обратная связь